Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
/ / /

Un bon programme pédagogique doit être logique et cohérent pour que l'apprentissage soit solide. On ne peut accéder au deuxième ou troisième étage d'un immeuble sans passer par le rez de chaussée et le premier étage etc.  

Donc les difficultés doivent être prises en compte une à une et dans un ordre croissant. On commence du plus simple et on va petit à petit vers le "plus compliqué" qui, du fait d'avancer de cette façon là, ne le sera plus !!

 

Voici un exemple ci-dessous de programme pédagogique que j'ai crée pour les Apprenants en F.L.E niveau 1.

 

 

Scénario pédagogique pour animations de séances niveau F.L.E.

 

Pré requis : savoir lire et écrire l’alphabet latin correctement. Comprendre un minimum la langue et avoir des notions de grammaire. Avoir déjà été scolarisé.

 

 

Séquence 1 : les catégories de mots – classes grammaticales

 

Séquence 2 : découvrir le verbe

 

Séquence 3 : la conjugaison (les temps)

 

Séquence 4 : la ponctuation et les types de phrases

 

Séquence 5 : la marque du pluriel (le nombre)

 

Séquence 6 : la marque du féminin (le genre)

 

Séquence 7 : correction des évaluations du premier trimestre et les adjectifs

 

Séquence 8 : les différents pronoms

 

Séquence 9 : les différents compléments – le C.O.D. et l’accord avec l’auxiliaire avoir

 

Séquence 10 : les mots homophones et les pièges qu’on peut éviter

 

Séquence 11 : les familles de mots et comment se forment les mots de la même famille

 

Séquence 12 : expressions en langue française

 

Séquence 13 : vocabulaire relatif à la vie quotidienne (le travail, la famille…)

 

Séquence 14 : les phrases complexes – différence entre proposition et préposition

 

Séquence 15 : correction des évaluations du deuxième trimestre  - vocabulaire relatif au questionnement (pourquoi ? Qui ? Quoi ?)

 

Séquence 16 : expression écrite relative à la vie quotidienne

 

Séquence 17 : expression orale et débats autours de différents thèmes – évaluations de fin d’année – correction des évaluations et bilan de la formation


Scénario pédagogique niveau F.L.E 1

 

Animations du premier trimestre

 

Mois d’octobre :

 

Séquence 1 : les principales catégories de mots.

 

Objectif de la séquence : cette séquence a pour objectif d’amener l’Apprenant peu à peu à repérer la nature des mots et leur rôle dans la phrase.

 

Séance 1 : après l’accueil des stagiaires et présentation des uns et des autres (première heure), à travers un jeu (le baccalauréat) on commence à assembler des mots pour comprendre leur nature, leur "essence" et comprendre ainsi leur "loi".

 

Lettres

Pays ou ville

Métier

Fruit ou légume

Prénom

couleur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

À partir de ce jeu (et à travers des questions/réponses) on pourra aborder les différentes catégories de mots tels que les noms propres (à partir des noms de ville, de pays ou à partir des prénoms), les verbes (à partir des métiers), les adjectifs (à partir des couleurs).

 

→ Différence entre nom propre (de personne ou de pays) et nom commun

 

Séance 2 : les déterminants  (voir Annexe 1)

 

1) Le formateur écrit un nom commun (sans le déterminant)  au tableau et demande aux Apprenants ce qu’ils peuvent dire de ce mot (choisir un mot de préférence inconnu des Apprenants).

 

2) Ensuite le formateur met un article devant le mot et repose la question « que peut-on dire de ce mot » ?

Les Apprenants répondent déjà plus facilement en disant « c’est un mot masculin ou féminin, ce mot est au pluriel …) et leur demander ce qui leur permet de connaître le genre ou le nombre.

 

3) Expliquer alors que le déterminant est ce qui me permet de déterminer le genre et le nombre d’un nom commun et me permet donc d’avoir des renseignements concernant un nom

 

4) À l’aide des Apprenants faire un tableau récapitulatif des déterminants et classer ces déterminants.

 

 Séance 3 : la différence entre l’adjectif et l’adverbe

 

L’adjectif est un mot caméléon (le mot caméléon est ici un mot-clé)

 

Un pantalon bleu

Des pantalons bleus

Une robe bleue

Des robes bleues

 

J’écris le mot bleu de 4 façons différentes.

 

Séance 4 : tableau récapitulatif des catégories principales de mots

 

Exercices par petits groupes :

 

a) classer des mots par catégorie à l’aide d’un tableau. Possibilité pour l’Apprenant de s’aider d’un dictionnaire.

 

Manger  porte  sortir  jaune  parler  gentil   chat   travailler  beaucoup  France 

 

Noms

Verbes

Déterminants

Adjectifs

Adverbe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b) écrire une petite phrase avec chacun de ces mots

 

 

Séance 5 : révisions et jeu des 7 familles (les familles de déterminants)

 

 

 

Séquence 2 : découvrir le verbe en français

(Annexe 2)

 

Séance 1 : les pronoms personnels sujets et leur rôle en conjugaison

 

Séance 2 : le rôle du verbe dans la phrase

→ Qu’est ce qu’un verbe ?

→ À quoi sert le verbe ?

→ Verbes d’action et verbes d’état

→ Les différents temps et les différents modes

 

Séance 3 : les auxiliaires être et avoir

 

Séance 4 : les trois groupes de verbes (annexe 2 – document PowerPoint)

 

 

Mois de novembre :

 

Séquence 3 : la conjugaison des verbes à différents temps

 

Séance 1 : les temps simples et les temps composés

 

Séance 2 : le présent de l’indicatif et l’impératif

La conjugaison des 3 groupes de verbes au présent de l’indicatif

                 

Séance 3 : les temps périphrastiques

 

→ Le passé récent (je viens de ….)

→ Le présent progressif (je suis en train de….)

→ Le futur proche (je vais ….)

 

Séance 4 : les temps du passé

 

→ Révision du passé proche

→ Le passé composé et l’imparfait

 

Séance 5 : les temps du futur

 

→ Révision du futur proche

→ Le futur simple et le futur antérieur

→ Conjugaison de ces deux temps à l’indicatif

→ Différence entre futur antérieur et futur simple

→ Évaluation formative avec exercices de conjugaison

 

 

 

Séquence 4 : les différents types et formes de phrases ainsi que la ponctuation

 

Séance 1 : qu’est ce que c’est une phrase ?

 

→ Phrase verbale (sujet/verbe)

→ Phrase non verbale

 

Séance 2 : la phrase affirmative et la phrase négative

 

→ La phrase déclarative affirmative

→ La phrase déclarative négative

→ Les mots relatifs à la négation (ne ….pas, nullement…)

 

Séance 3 : la phrase interrogative et la phrase injonctive

 

Séance 4 : forme active et forme passive

 

 

Mois de décembre : le genre et le nombre

 

Séquence 5 : la marque du pluriel (le nombre)

(Annexe 3)

 

Séance 1 : la marque du pluriel des noms communs

 

À la fin du mot « s » ou « x » ? Les règles et les exceptions

 

Séance 2 : la marque du pluriel des adjectifs

 

Séance 3 : la marque du pluriel en conjugaison et pluriels particuliers

 

Séance 4 : révision du pluriel et évaluations formatives à l’écrit

 

 

 

Séquence 6 : la marque du féminin (le genre)

(Annexe 4)

 

Séance 1 : le féminin marqué par « e » à la fin du mot

 

Séance 2 : le féminin des mots se terminant par « eur » et « eux »

 

Séance 3 : ÉVALUATIONS DU 1er TRIMESTRE

 

Animations du deuxième trimestre

 

Mois de janvier :

 

Séquence 6 (suite de la séquence 6) : la marque du féminin

 

Séance 4 de la séquence 6 : le féminin des noms et adjectifs se terminant par « f » et révisions des séances précédentes.

 

Séquence 7 : correction des évaluations et les différents adjectifs

 

Séance 1 : les adjectifs possessifs

 

Support papier : tableau avec des exemples

 

Séance 2 : les adjectifs démonstratifs

 

Séance 3 : les adjectifs qualificatifs et révision du pluriel des adjectifs – bien différencier l’adjectif variable (mot « caméléon ») de l’adverbe (invariable)

 

Séance 4 : évaluations formatives et révisions

 

 

Séquence 8 : les différents pronoms et leur rôle

 

Séance 1 : les différents pronoms et leur rôle dans la phrase ou dans un texte

 

Séance 2 : les pronoms possessifs

 

Le mien (à moi), le tien (à toi) etc.

 

Séance 3 : les pronoms démonstratifs

 

Séance 4 : évaluations formatives et révisions

 

 

Mois de février :

 

Séquence 9 : les différents compléments

 

Séance 1 : les différents compléments et leur rôle dans la phrase

Les compléments circonstanciels (du mot « circonstance »)

 

Séance 2 : le Complément d’Objet Direct (C.O.D.) et le Complément d’Objet Indirect (C.O.I.)

L’accord avec l’auxiliaire avoir

 

Séance 3 : révisions et évaluations formatives

 

 

Séquence 10 : un peu d’orthographe

(Annexe 5)

 

Séance 1 : les mots homophones, attentions aux pièges !

 

Séance 2 : quand – quant – qu’en

 

Séance 3 : quoique – quoi que

 

Séance 4 : évaluations formatives et révisions

 

 

Séquence 11 : les familles de mots

 

Séance 1 : atelier d’écriture et jeu autour des mots

 

Séance 2 : comment se forment les mots de ma même famille

 

  

Mois de mars :

 

Séquence 12 : quelques expressions de la langue française (Annexe 6)

 

Séance 1 : les expressions les plus connues

 

Séance 2 : quelques expressions autour des animaux et des couleurs

 

Demander également aux Apprenants de partager les expressions qu’ils connaissent dans leur langue maternelle pour trouver les similitudes

 

 

Séquence 13 : un peu de vocabulaire

(Annexe 7)

 

Séance 1 : vocabulaire concernant les animaux

 

→ Mâles, femelles et leur petit

→ Les parties du corps dans le monde animal (pattes, ailes, nageoires ; bec, gueule …)

 

Séance 2 : discussion autour des membres de la famille

 

Séance 3 : les 5 sens et le vocabulaire concernant les sens

 

Séance 4 : vocabulaire concernant le travail

 

À partir de textes ou d’articles de journaux et d’annonces du pôle emploi discuter et s’exprimer autour du travail et des différents métiers

 

Séance 5 : comment écrire une lettre de demande d’emploi et les différentes formules de politesse.

 

 

Séquence 14 : les phrases complexes

 

Séance 1 : révision rapide des différents types de phrases et approche de la phrase complexe

 

Séance 2 : explication de ce qu’est une proposition et élaboration en commun d’un schéma explicatif des différents types de propositions

 

Séance 3 : évaluations formatives et révision concernant la phrase

 

Séance 4 : ÉVALUATIONS DU 2ème TRIMESTRE

 

 

Animations du troisième trimestre

 

Les deux derniers mois du troisième trimestre seront surtout consacrés aux révisions et à des ateliers d’écriture, des jeux de rôle, des sorties, des débats autour de différents thèmes.

 

Mois d’avril :

 

Séquence 15 : Correction des évaluations du 2ème trimestre - comment poser les questions selon la situation

(Annexe 8)

 

Séance 1 : qui, quoi, comment…À quel moment les employer ?

 

Séance 2 : jeux de rôles

 

Séance 3 : évaluations formatives et révisions

 

 

Séquence 16 : expression écrite pour la vie quotidienne

 

Séance 1 : comment répondre à diverses lettres administratives

 

→ Réclamation pour une facture

→ Demande de résiliation d’un contrat de travail, contrat d’assurance etc.

 

Séance 2 : courrier relatif à l’emploi

 

→ Candidature spontanée

→ Réponse à une offre d’emploi (révision de ce qui a déjà été vu à la séance 5 de la séquence 13)

 

Séquence 17 : Discussions autour de différents thèmes avec les Apprenants

 

 

Séance 1 : les fêtes traditionnelles ou nationales de différents pays

 

Séance 2 : les coutumes et la politesse

 

Échanges avec les Apprenants autour des coutumes de leur pays d’origine pour travailler ensemble l’oral.

 

Séance 3 : discussion autour des droits et des devoirs du citoyen

 

Séance 4 : ÉVALUATIONS DU 3ème TRIMESTRE

 

Séance 5 : correction des évaluations de fin d’année et régulation

 

Séance 6 : bilan de l’année et petite fête pour clore la formation

 

 

 

 

 

******

 

 

Nora Catherine CREISSON

Formatrice Pour Adultes

 

 

Partager cette page
Repost0

Présentation

  • : Blog de CREISSON Nora Catherine pour Alphabétisation et F.L.E.
  • : Méthode simple d'alphabétisation "pas à pas" avec l'aide de "mots-clés" et pour connaître les principales règles de grammaire et d'orthographe. Niveau alphabétisation et F.L.E.
  • Contact

Recherche

Pages

Catégories

Liens